+7 (347) 266 77 30
Ежедневно.
Пн-пт: 11:00-20:00
Сб-вс: 10:00-13:00

Кормление собак и кошек

Ниже приведены  минимально необходимые сведения и советы, которые автор выбрал, основываясь на наиболее распространенных вопросах владельцев собак и кошек.

Предки собак и кошек были хищниками; не лучше ли кормить их «естественной» пищей?
Во-первых, собаки и кошки уже давно не те дикие волки и кошачьи, от которых они когда-то произошли. На протяжении многих веков эти животные подвергались селекции и искусственному отбору в пользу тех качеств, которые были нужны человеку, а отнюдь не в пользу укрепления их здоровья или развития «природного чутья» к тому, что нужно их организму. Поэтому ошибочно считать, что животному нужно давать то, что оно само хочет, мол «собака или кошка сама знает, что ей нужно».

Во-вторых, хотя в природе предки собак и кошек были хищниками и питались, в основном, мясом, у них был целый спектр разнообразных продуктов питания, включая всевозможные растения, коренья, и так далее.
Мы не в состоянии предоставить им такой выбор. Кроме того, сама жизнь в природе заставляла их питаться разнообразной пищей, ведь редко когда им доставалось вволю мяса и приходилось питаться, в том числе, различными насекомыми, растениями и тому подобным. Поэтому кормить животное исключительно мясом или мясопродуктами совершенно неправильно. Такое питание отнюдь не здоровое и не естественное для них.
По вышеперечисленным причинам правильное, здоровое питание собак и кошек является очень непростой задачей. Составить диету, сбалансированную по количеству белков, жиров, углеводов, энергии, витаминам, минералам и ещё длинному ряду пищевых компонентов крайне трудно, а в домашних условиях – почти невозможно. Именно поэтому и существует целая гамма коммерческих кормов, производители которых досконально изучают вопросы, связанные с питанием животных, и учитывают потребности животных разных видов и пород на разных стадиях развития, а также другие особенности.

Я слышал, что от питания сухими кормами развиваются болезни почек и печени, мочекаменная болезнь, аллергии, поносы и другие проблемы. Так ли это?
Во всём цивилизованном мире подавляющее большинство домашних животных питается коммерческими кормами от рождения и до самой смерти, и живут они в среднем не меньше, а то и дольше, чем в России.
Отрицательное отношение к коммерческим кормам в России связано, вероятно, с тем, что на первых этапах распространения таких кормов в России, немалая часть их, возможно, была поддельная, очень низкого качества и действительно вела к различным заболеваниям. Однако на сегодняшний день подавляющее большинство кормов в России неподдельные, и можно без малейшего опасения кормить ими животных. Связанные с питанием проблемы действительно существуют, но от коммерческих кормов они развиваются не только не чаще, но даже реже, чем от домашних. Только не нужно менять образ питания животного резко, за один день. Это и вправду может привести к поносу. К тому же, если животное питается сухим кормом, нужно, чтобы ему всегда была доступна свежая вода. Иначе вероятность развития мочекаменной болезни действительно повышается.

Каким именно кормом кормить?
Автор не может порекомендовать какого-то определенного производителя. Существует множество кормов вполне достойного качества. Как правило, более качественные корма продаются в специализированных магазинах для животных и ветеринарных клиниках, а более дешёвые – в супермаркетах. Выбирайте то, что устраивает Вас по цене и является наиболее подходящим именно для Вашего питомца. В этом выборе Вам могут помочь как надписи на самом корме, так и продавцы в зоомагазинах. А в случае каких-либо сомнений или за более подробной информацией рекомендуется обращаться к ветеринарному врачу.

Сухой корм или консервы?
Совершенно неважно. Одни животные предпочитают сухой корм, другие консервы. Правда, кормление консервами может оказаться дороже, особенно если речь идёт о крупных собаках. Можно кормить сухим кормом, а консервы оставлять на случай, если хочется поощрить или побаловать Вашу собаку или кошку.

Как переходить на кормление новым кормом?
Очень важно делать этот переход постепенным. Бактериальная флора в кишечнике животного приспособлена к определённому корму. Когда неожиданно корм полностью меняется, нарушается баланс этой флоры, и развивается понос. Нередко владельцы ошибочно интерпретируют это как непереносимость животным нового корма. Переход на новый корм надо осуществлять на протяжении недели или двух, с каждой кормёжкой заменяя всё большую часть старого корма новым. Чтобы животное не могло выборочно есть лишь один из этих кормов в смеси, нужно смешивать их тщательно, растирая, перемалывая или перемешивая другим способом.

Сколько корма давать?
На каждом корме указана его дневная норма в соответствии с весом животного, его возрастом, если речь идёт о молодых животных, и другими обстоятельствами. Если у Вас нет подходящих весов, чтобы отвесить дневную норму, обратитесь в зоомагазин – они могут взвесить для Вас соответствующее количество, чтобы Вы знали на будущее, сколько точно давать. В зоомагазине Вам могут также просто дать мерный стакан для корма, что будет самым удобным. Начинайте кормить в соответствии с дневной нормой, указанной на упаковке корма. Но в связи с тем, что потребности каждого животного индивидуальны, Вам надо следить, чтобы животное оставалось в хорошей форме: не слишком худое и не слишком полное, что бывает чаще. Если животное полнеет, уменьшите дневной рацион, если худеет, увеличьте. Грубыми критериями для описания нормальной физической формы животных являются следующие: талия должна быть явно видна и при взгляде сверху, и при взгляде сбоку, рёбра не должны быть видны (по крайней мере, у длинношёрстных пород), но должны легко прощупываться. Помните, что полнота очень вредна, ведёт к целому ряду заболеваний от сахарного диабета до дыхательных проблем и проблем с суставами и сильно укорачивает срок жизни животных. Тем не менее, если животное уже страдает от каких-либо заболеваний, ему, возможно, требуется особая диета. В таких случаях обращайтесь за советом к ветеринарному врачу. В случае любых сомнений также рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу.

Надо ли добавлять витаминные, минеральные или другие добавки?
Если животное питается полноценным сбалансированным коммерческим кормом, добавлять какие-либо витамины или минералы не только не полезно, но даже вредно. Все необходимые витамины и минералы уже включены в корм и добавление сверх того лишь нарушает баланс, что в некоторых случаях может привести к тяжелым заболеваниям.

Надо ли исключить домашнюю еду совсем?
Если речь не идёт о каких-либо специальных ситуациях (например, об аллергиях, непереносимости компонентов пищи и других заболеваниях), то строгого исключения любой домашней еды не требуется. Другое дело, что никакой необходимости в этом нет. В рацион животного можно добавлять домашнюю еду до 15% от общей массы корма. Однако, важно, чтобы эта домашняя еда тоже была полезной, или, по крайней мере, не была вредной.

Что из домашней еды полезно, а что вредно?
Определённо полезными продуктами, на которых можно построить полноценный рацион своего питомца, являются:

  • кисломолочные продукты
  • яйца, прошедшие термическую обработку
  • сырые овощи и фрукты, кроме лука, чеснока, капусты брокколи, картофеля и бобовых культур, петрушки, укропа и подобной зелени
  • говядина, баранина (не свинина)
  • крупы (кроме овса)

Однозначно вредными продуктами являются:

  • рыбьи и птичьи кости
  • лук, чеснок, капуста брокколи, некоторая зелень
  • шоколад, специи, сладости.

Статья взята с сайта http://www.bkvet.ru