+7 (347) 266 77 30
Ежедневно.
Пн-пт: 11:00-20:00
Сб-вс: 10:00-13:00

Об опасности посещения ветеринарной клиники с животным

VLUU L210  / Samsung L210

Среди владельцев животных распространено мнение, что посещать со своими питомцами ветеринарную клинику опасно для их здоровья.
Как правило, это связано с распространенным мнением, что в клинике можно заразиться инфекционным заболеванием, получить неквалифицированную помощь, либо животное подвергается стрессу при перевозке, и дома будет чувствовать себя лучше, особенно если ему дать «какую-нибудь таблетку».
Давайте разберемся, так ли эти утверждения верны.

Преимущества

Во-первых, при ухудшении самочувствия животного, для владельца сложно правильно оценить, что же случилось с питомцем и насколько быстро нужно оказать животному помощь.
В каждом конкретном случае при выборе тактики диагностики и лечения следует учитывать специфику заболевания, сопутствующие патологии и индивидуальные особенности именно вашего животного.
Очень важно правильно и быстро оценить состояние животного, выявить возможную угрозу жизни животного. В ветеринарной клинике есть возможность при первичном приеме провести комплекс лечебно-диагностических мероприятий.
Если врач считает самочувствие животного некритичным, то для того, чтобы разобраться, что происходит с животным, используются анализы крови, рентгенологическая и УЗ диагностика, другие метода обследования, зачастую недоступные на дому.
При необходимости, не теряя драгоценного времени, врач располагает возможностью поместить пациента в отделение интенсивной терапии, где будет осуществляться постоянный мониторинг за состоянием вашего питомца.
В условиях клиники врач может воспользоваться нужными инструментами при осмотре и выполнить необходимые манипуляции.
Кроме того в домашней обстановке часто собаки и кошки не позволяют тщательно осмотреть себя, и в клинике зачастую ведут себя гораздо спокойнее.

Опасность заразиться

В клинике в обязательном порядке проводятся обработки столов, полов и стен дезинфицирующими средствами, что практически исключает вероятность заражения вашего животного инфекцией от пациента, который был на приеме перед вами.

veterinarnye-vrachi_1

Информация о пациенте

Конечно, можно вызвать ветеринарного врача на дом для первичного осмотра, но зачастую доктор будет рекомендовать доставить животное на прием в ветеринарную клинику.
Хорошо, если у вашего любимца есть постоянный «домашний доктор», который знает и помнит всю историю жизни животного, знает его характер, предпочтения, особенности. Но даже, если в стенах клиники вы попадете к другому врачу или обратитесь на консультацию к другому специалисту, вам не придётся рассказывать всё заново, боясь что-то позабыть и упустить.
В ветеринарной клинике на каждое животное оформляется история болезни, куда заносятся данные об условиях содержания и кормления, все результаты осмотров, анализов, различных исследований. Это личное дело вашего питомца.
История болезни не выдается на руки, но в случае обращения в другую клинику или к частному врачу, вы всегда имеете право запросить выписку из истории болезни вашего животного, которую вам предоставят в кратчайшие сроки.

О самолечении

Никогда не пытайтесь лечить животное самостоятельно и по своему разумению «кормить»  его «человеческими» лекарствами, просто уменьшая дозу. Не разобравшись в причине плохого самочувствия питомца, вы можете существенно навредить его здоровью.
Выбор лечения должен сделать ветеринарный врач. Поэтому при малейшем изменении в поведении вашего животного обращайтесь в ветеринарную клинику.
Не помешает так же и регулярный, хотя бы ежегодный профилактический осмотр животного – ведь любое заболевание легче предотвратить, чем лечить.

Статья взята с сайта http://www.bkvet.ru/