+7 (347) 266 77 30
Ежедневно.
Пн-пт: 11:00-20:00
Сб-вс: 10:00-13:00

Как ухаживать за кожей и шерстью

21612658_5

Здоровая кожа и блестящая густая шерсть – вот каким хочет видеть своего питомца любой владелец. Хороший внешний вид зависит не только от внутренних факторов (питание, болезни внутренних органов и др.), но зачастую и у совершенно здорового животного мы видим тусклую спутанную шерсть только потому, что владелец не уделяет ей должного внимания.

Как же ухаживать за кожей и шерстью питомца?

Расчесывание
снижает количество выпавшей шерсти на ковре, диване, значительно облегчая уборку квартиры, так как вы помогаете коже избавиться от отмерших волосков – они остаются на расческе, а не на полу. Но расчесывать необходимо регулярно: гораздо легче тратить по 10-15 минут при частом уходе, чем долгие часы при редком, спонтанном, когда вы тратите много сил на распутывание колтунов, вычесывание репейника, мучая и своего любимца, и себя. Расчесывать необходимо животных с любым типом шерсти и длиной волос, для каждого можно подобрать специальные расчески: в магазинах сейчас выбор большой, на этикетках обычно пишут, для какого типа шерсти инструмент предназначен. Расчесывать можно так часто, как это необходимо вам и вашему животному, учитывая цели, которые вы преследуете: чистоту в квартире, шерсть без колтунов или просто ухоженный вид.

Если все же появились колтуны

Бороться с ними можно разными способами, в зависимости от их величины. Совсем небольшие колтуны, не прилегающие близко к коже, можно аккуратно состричь ножницами или машинкой для стрижки, внимательно следя, чтобы не задеть кожу. Если есть более крупные – ножницы не стоит использовать, особенно у кошек – можно не заметить, где кончается шерсть и начинается кожа, и причинить серьезную рану. В этих случаях лучше стричь машинкой, а идеальный вариант – довериться специалисту, особенно, если колтуны покрывают большие участки тела.
Многие владельцы кошек и пушистых собак на лето стригут своих питомцев «под машинку». Это неплохой вариант для профилактики образования колтунов, не говоря о том, что животному будет легче переносить жару. Так же иногда для удобства и гигиены выстригают шерсть между пальцев, вокруг анального отверстия или препуция.
Некоторые считают, что необходимо выщипывать или выстригать волосы в ушах (у некоторых пород собак волосы обильно растут и в слуховых проходах), – и это мнение спорно. Для животного эта манипуляция весьма неприятна, а выраженного положительного эффекта мало. Волосы не являются причиной заболеваний ушей, могут лишь несколько осложнять процесс лечения, механически препятствуя удалению выделений.

Трихобезоары…

Кошки любят сами заниматься своим внешним видом, у многих из них, как результат подобного ухода, возникают трихобезоары (комки из шерсти) в пищеварительном тракте. Часто при подобных проблемах возникает тошнота, задержка дефекации, иногда это приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Для профилактики образования трихобезоаров применяют специальные пасты, которые облегчают выведение шерсти из пищеварительного тракта.


О купаниях
.

Мыть животных рекомендуется только по мере необходимости, чтобы смыть грязь или подготовить к выставке. Более частое мытье может неблагоприятно сказываться на коже. Выбирать шампуни следует специальные для животных, а не человеческие, так как свойства кожи у нас разные. Желательно использовать кондиционеры. Зоомагазины предлагают широкий ассортимент продукции, вы можете подобрать необходимые шампуни и кондиционеры для любого типа шерсти, цвета, для котят и щенков или для взрослых животных.

Лапы

Зимой особого внимания требуют лапы животных, бывающих на улице. Когда наступает зима, улицы посыпают различными реагентами, которые могут вредить коже подушечек. Чтобы этого избежать, можно одевать на лапки питомца ботиночки или попробовать специальный воск для защиты лап. Или можно после прогулки ополаскивать лапы теплой водой.

Что еще?
К дополнительной профилактике кожных проблем стоит отнести регулярные обработки от блох и клещей в период, пока на улице есть трава (апрель-ноябрь). На фоне паразитарных заболеваний часто возникает зуд, и животное активно чешется или вылизывается, что сразу же отражается на внешнем виде.
Вот и все! Не забывайте, что приучать к регулярному уходу лучше с маленького возраста — и это войдет в привычку у вас и вашего любимца. Какие-либо специальные подкормки, витамины для шерсти обычно не требуются животному, получающему полноценное питание.
Если возникает проблема с кожей или шерстью, несмотря на уход, – проконсультируйтесь с врачом.
Статья взята с сайта http://www.bkvet.ru/