+7 (347) 266 77 30
Ежедневно.
Пн-пт: 11:00-20:00
Сб-вс: 10:00-13:00

Лечение хорьков

Ветеринарные аспекты содержания домашних хорьков.

1

млекопитающее из семейства Mustelidae , отряда CarnivoraДомашний хорек Mustela putorius furo — это прирученное декоративное животное, живущее с человеком на протяжении многих поколений.

Хорьки были одомашнены более двух тысячелетий назад, вероятнее всего, на Пиренейском полуострове, хотя вопрос об их происхождении до сих пор остается открытым. Одомашненные хорьки упоминаются еще в трудах Аристотеля и Аристофана. В те времена человек использовал этих животных для охоты на кроликов и уничтожения грызунов — крыс и мышей. В средние века хорьков берут в дальние плавания на корабли, так как они намного лучше ловят корабельных крыс, чем кошки.
Хорьков увековечивают в гравюре и живописи. Так, на легендарном полотне Леонардо да Винчи «Дама с горностаем», написанном в 1489 г., изображена альбиносная форма хорька, а вовсе не горностай.

Вплоть до начала XX века хорьков используют в борьбе против грызунов, особенно на фермах и зернохранилищах. В XIX веке существует даже целая профессия — ферретмейстер. Ферретмейстер выезжал по вызову на фермы с несколькими специально обученными хорьками, и оставался там на несколько дней, пока хорьки не истребляли всех крыс или мышей.

С начала XX века хорьков перестали использовать как орудие в борьбе с грызунами. Произошло это после изобретения эффективных ядов против крыс. Спустя 50 лет в Европе и Америке и в начале 1970-х годов — в СССР хорьков стали вновь разводить в качестве пушного зверя.

С середины 1970-х годов хорьки становятся популярными домашними животными. Сначала это происходит в США и Канаде, затем — в Европе, Австралии и Новой Зеландии. В начале нашего века хорьки завоевывают популярность и в других странах — России и бывших советских республиках, Восточной Европе.

В связи с довольно широким распространением хорьков, как домашних животных – появилась и ветеринария этих животных.

 

Важные моменты профилактических мероприятий.

Дегельминтизация щенков с 2х месячного возраста комплексными препаратами (например, комплексные антигельминтные средства для котят и щенят, используемые с учетом веса по инструкции).

Вакцинация с 2.5 – 3 месячного возраста коммерческими вакцинами для собак, например «Эурикан»  в 1\3 дозы, ревакцинацинация через 21 день «Эурикан RL», далее вакцинацию проводят один раз в год, ежегодно. Следует отметить, что хорьки болеют только чумой, лептоспирозом и бешенством и в принципе, остальные входящие в состав вакцин возбудители выполняют роль балласта, но, к сожалению, в России нет коммерческих вакцин для куньих.

Обработки против эктопаразитов – коммерческие препараты для котят, например «Фронтлайн», «Стронгхолд» и др.

Половая зрелость наступает в период с 4 до 6 месяцев.
В это же время проводится кастрация самцов и стерилизация самок.
А так же при необходимости удаление мускусных желёз.

 

Основные сведения:

Средний срок жизни 8-10 лет.
Беременность 41 – 42 дня,
В помёте от 1 до 18 щенков (обычно 8)
Размер при рождении 8-10 грамм
Глаза открываются на 30-35 день
Возраст отъема 6-8 недель (при весе 300 гр и выше)
Коренные зубы  появляются на 52 день
Молочные зубы выпадают на 56-70 день

Хорьки достигают половозрелости в первую весну после рождения. Они размножаются сезонно и сезон длиться от декабря по июль у самцов и с марта по август у самок. У самок индуцированная овуляция и эструс продолжается довольно долго до тех пор, пока не произойдет спаривания. Хорьки не используемые в разведение должны быть стерилизованными чтобы избежать токсического действия эстрогенов. На промышленных фермах хорьков стерилизуют и кастрируют в возрасте 6 недель!

Питание

Хорьки-хищники, с потребностями близкими к кошкам и норкам, поэтому им скармливают натуральный рацион или промышленные корма для котят или специальные корма для хорьков.

Основные физиологические показатели

Ректальная температура – 37.8 – 40,0С
ЧСС – 216 – 250 минуту.
ЧДД – 33 — 36 минуту
Общий объём крови – 60 – 80 мл\кг
Вес тела от 0.5 кг до 2.0 кг.

 

Статья взята с сайта http://www.bkvet.ru/