+7 (347) 266 77 30
Ежедневно.
Пн-пт: 11:00-20:00
Сб-вс: 10:00-13:00

Здоровые зубы — здоровое животное

Поражения зубов и тканей ротовой полости у кошек и собак составляет 60-65 % от общего числа заболеваний, но владельцы не ставят эту проблему на первое место, хотя последствия могут быть самыми разными.
У 80% животных, представленных ветеринарному врачу для осмотра, выявляется «зубной камень».
Среди причин таких поражений — целый комплекс факторов: иммунный статус организма, возраст животного, порода, пол, характер питания, качество воды, экологическая обстановка в регионе и т.д. Чаще, например, поражаются самцы. Среди кошек данная патология регистрируется у представителей сиамской, абиссинской, персидской пород; у собак — мелких пород ( пекинес, пинчер и др.). Распространенность этих поражений увеличивается с возрастом. Зубы верхней челюсти подвергаются заболеванию чаще, как и щечные поверхности зубов, а язычные или небные поверхности — реже. Также эти поражения могут развиваться в ответ на любое воспаление тканей ротовой полости.


Формирование зубного камня происходит постепенно, сначала появляется налет желтого цвета, позднее образуются камни ( от светло- желтого до темно- коричневого цвета). В итоге, зубной камень может привести к разрушению зубной коронки (пришеечный кариес), поражению зубного корня, позднее — и к поражению тканей челюсти. При своевременном обращении к ветеринарному врачу этого можно избежать.
Владельцы, в первую очередь, должны обращать внимание на поведение своих питомцев во время приема пищи. Вследствие болезненности в ротовой полости у животных может пропадать аппетит, животное может отказываться от твердой пищи, ронять еду при попытках жевания, реагировать на горячий или холодный корм, становиться агрессивным, нервозным, появляется сильный неприятный запах изо рта.
НАША КЛИНИКА ИМЕЕТ СПЕЦИАЛЬНЫЙ АППАРАТ «УЛЬТРАСТОМ», С ПОМОЩЬЮ КОТОРОГО МЫ ИЗБАВИМ ВАШИХ ПИТОМЦЕВ ОТ ЗУБНОГО КАМНЯ.