+7 (347) 266 77 30
Ежедневно.
Пн-пт: 11:00-20:00
Сб-вс: 10:00-13:00

Кому рекомендовано УЗИ сердца? Читаем здесь.

Ежедневно исследование УЗИ сердца  у собак и кошек становятся все более актуальными. Для того чтобы выявлять патологии на раннем этапе и назначить необходимое лечение своевременно, необходимо периодически проводить профилактическую диагностику состояния сердечно-сосудистой системы — потому что наши пациенты не могут сказать и пожаловаться сами и еще потому что кошки и собаки-крайне терпеливые существа.

Эхокардиография (ЭхоКГ) или УЗИ сердца  собаке и кошке позволяет выявить патологии сердечной мышцы, проследить динамику циркуляции крови (доплер), работу клапанов и стенок сердца. Данная процедура абсолютно безболезненна для животного, дискомфорт возможен лишь из-за фиксации питомца и это очень условно.
Что должно насторожить хозяина в поведении животного для проведения УЗИ сердца?

В первую очередь, это одышка и/или кашель, которые поначалу отмечаются после игр, активной физической или эмоциональной нагрузки животного, затем чаще и даже в состоянии покоя. Также о необходимости проведения УЗИ сердца  свидетельствует синюшность слизистых и языка, реже их бледность. Снижение активности, потеря интереса к активным играм, «постоянный» сон – все это может быть сигналами о сердечной недостаточности. Пожилым животным (кошки после 10 лет, собаки после 8 лет) следует делать УЗИ сердца  даже если внешне они выглядят бодрыми и здоровыми.

Ультразвуковое исследование сердца проводится на специальном столе на правом, а затем на левом боку и не имеет противопоказаний. Процедура занимает около 30 минут, с возможностью сохранения результатов на носителях (изображения и видео). Но зачастую применяют все же комплексное обследование.Из патологий работы сердца наиболее распространена сердечная недостаточность, характеризующаяся снижением сократительной способности сердечной мышцы, способная привести к гибели питомца.

Данной патологии подвержены животные всех возрастов. Также существует породная предрасположенность:

  • У СОБАК МЕЛКИХ ПОРОД (ПУДЕЛЬ, ТАКСА, БОЛОНКА) – ЭНДОКАРДИОЗ ДВУСТВОРЧАТОГО (МИТРАЛЬНОГО) КЛАПАНА;
  • У КРУПНЫХ ПОРОД СОБАК (БОКСЕРЫ, ДОБЕРМАНЫ И ДР.) – ДИЛЯТАЦИОННАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ;
  • У КОШЕК (МЕЙН КУН, БРИТАНСКАЯ, ПЕРСИДСКАЯ, СФИНКС) – ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ.

При породной предрасположенности профилактическую диагностику у кошек лучше проводить в молодом возрасте (около 1 года), у собак — от 3-ех до 6-ти лет.
Особой подготовки для ЭхоКГ (УЗИ) сердца не требуется. Если животное боится посещений ветклиники, либо ведет себя агрессивно, то возможно предварительное применение безопасных успокоительных средств для животных в соответствии с их инструкцией.

ДРУЗЬЯ! Только своевременная диагностика поможет вовремя выявить патологию работы сердца, позволит назначить необходимое лечение, продлить жизнь и обеспечить максимальное качество жизни вашему любимцу.

Работаем для вас ежедневно, УЗИ сердца делаем каждый день в рабочее время. Добро пожаловать на бульвар Х.Давлетшиной 7,  ветеринарная клиника ВетСвет.