+7 (347) 266 77 30
Ежедневно.
Пн-пт: 11:00-20:00
Сб-вс: 10:00-13:00

Выбор места для волнистого попугая.

Выбор места

Попугайчики волистые-маленькие птички, очень подвижные  любознательные  и позитивные, однако, нужно для них постараться создать условия приближенные к их естественной среде обитания. При выборе комнаты стоит остановиться на гостиной, где птица будет находиться на виду у вас и сможет беспрепятственно изучать обстановку. Не стоит помещать нового жильца на кухне, помимо паров химических средств, которые вредны, это помещение довольно часто проветривается, а сквозняки волнистикам необходимо избегать, но  если у вас квартира студия-пожалуйста проверьте-клетка с попугаем не должна находится на пути воздушного потока.

Лучшим выбором для расположения нового жилища станет место далекое от окон и достаточно высокое, чтобы пернатому было удобно наблюдать за домочадцами. Окна, соседящие с клеткой, опасны не только прохладой в зимнее время, но и прямыми солнечными лучами в летнее время-пожалуйста следите или накройте часть клетки-где при необходимости птичка сможет прятаться-это может быть красивый декор из зеленых листочков-дерзайте!!!.

Когда место для клетки выбрано, позаботьтесь о том, чтобы над ней ничего не стояло, пернатые плохо переносят шум и суету доносящиеся сверху. Скорее всего, это напрямую связано с инстинктом самосохранения. Ведь в дикой природе есть любители полакомиться этими необычными пернатыми. Также вы избежите падения посторонних предметов на саму клетку.

Летом, можно выносить попугая на балкон, но заранее убедитесь в том, что волнистик не сможет вылететь из нее самостоятельно. В особенно жаркие дни, попугаю будет гораздо комфортнее тут, нежели в душной квартире. Для подобных «прогулок» стоит выбирать солнечные и безветренные дни. Мы вам очень рекомендуем в такую солнечную теплую погоду ставить ванночку-купалку  для попугая!) Попробуйте!).

 Не стоит оставлять пернатого надолго без присмотра, есть шанс, что новая обстановка станет для него слишком большим стрессом, после которого птицу необходимо будет вернуть на привычное место в комнате.

Минимум необходимого. Но нет предела совершенству, дерзайте!

Два волнистых попугаяПервая необходимость должна включать в себя поилку и кормушку, которые можно крепить на прутья клетки. Конечно, блюдца и тарелочки, куда будет насыпаться корм, могут стать бюджетным вариантом, но чистота клетки от них значительно пострадает и они будут загрязняться очень быстро, а воду в таком виде в жару -придется менять несколько раз в день.

Кормушки лучше приобрести две, одна будет предназначаться зерновому корму, а вторая —для мелкого специального песочка. Что касается уборки, она должна проводиться раз в неделю, при помощи горячей воды без использования моющих средств.

Вода жизненно необходима для попугайчиков, поэтому внимательно следите за ее чистотой, стараясь менять не реже одного раза в день, даже если она выглядит чистой на первый взгляд.

Не наливайте пернатому воду из-под крана, лучше использовать фильтрованную или бутилированную. Поилку следует установить так, чтобы и вам было удобно подливать свежую воду, и попугайчику пить из нее. Чем ближе поилка будет к дверце клетки, тем меньше беспокойства вы доставите волнистику, меняя воду.

Помимо кормушек и поилки не забывайте об игрушках, для активных попугайчиков они просто необходимы. Подобные развлечения не дают птице заскучать, когда нет второй особи или возможности общаться с домочадцами.

Старайтесь подбирать игрушки из разного материала, такого как дерево, металл или пластмасса. Подвесьте в клетку зеркальце и пару колокольчиков, канатик с узелками и понаблюдайте, чему пернатый отдает предпочтение, а что упорно игнорирует, это позволит лучше ориентироваться в зоомагазине при выборе новых игрушек для попугайчиков.

Еще хотим вам напомнить про общение с волнистым попугаем-им это очень важно!)

А также о различных видах внимания -балование фруктами, возможностью полетать по квартире  или даже новой перестановкой для своего любимца в клетке!

Как говорит наш любимый орнитолог-Владимир Чугуевский- любите свою птицу -и она обязательно ответит вам взаимностью!.

Если ваш маленький друг приболел-приходите к нам в клинику на Х. Давлетшиной 7, будем рады с вами пообщаться и помочь. Нас с вами объединяет общая любовь к пернатым!)