+7 (347) 266 77 30
Ежедневно.
Пн-пт: 11:00-20:00
Сб-вс: 10:00-13:00

Промежностная уретростомия у котов

Этиология и патофизиология.
Часто встречающаяся проблема у котов, это закупорка мочеиспускательного канала песком, мелкими камнями, коллоидным белковым матриксом.

Чаще всего диагностируются кристаллы – струвиты, но бывают оксалаты, ураты. У котов обструкция чаще встречается, в связи с анатомической особенностью. Это обстоятельство связано с тем, что у последних уретра более узкая длинная и имеет три естественных сужений, что обусловливает частые случаи закупорки мочеиспускательного канала. В то время как у кошек закупоривающий материал редко бывает размером, значительно превышающим калибр уретры, которая у кошек короче и шире чем у котов, как минимум, в два раза. Эта анатомическая особенность и делает клинические случаи обструкции более редкими.

Большинство случаев патологий со стороны нижних отделов мочевыделительной системы у кошек остаются незамеченными для владельцев. При клиническом обследовании обструкция чаще всего обнаруживается в дистальном отделе пенисной части уретры. Уретра имеет три узких части: несколько каудальнее бульбоуретральных желез, между мочевым пузырем и простатой и в дистальной части полового члена. Чаще всего уретра закупоривается в своей самой узкой части, что примерно на 2,5 — 3 см проксимальней конца полового члена. Но при образовании более крупных конкрементов или сгустков закупорка происходит на уровне устья мочевого пузыря или предпростатической области. Определение места закупорки — очень важный клинический признак для подтверждения необходимости проведения промежностной уретростомии.

Данная операция заключается в удалении 2-х самых узких отделах уретры, тех самых местах, где чаще всего возникает обструкция. При этом создается новое широкое отверстие на уровне каудального края бульбоуретральных желез. Однако эта операция не в состоянии предупредить закупорку в тазовой части уретры в будущем (хотя там она возникает крайне редко). Независимо от причины, прекращение отделения мочи приводит к ожидаемым клиническим и биохимическим изменениям, которые варьируют в зависимости от продолжительности и степени обструкции. С возникновением закупорки мочевой пузырь постепенно растягивается. Давление вместе со сверхнатяжением приводят к ишемии, отеку, кровотечению, потере эпителия и инфильтрации нейтрофилов вокруг сосудов. Уретра каудальнее места обструкции имеет схожие повреждения: десквамацию эпителия, отек, инфильтрацию нейтрофилов и в париетальном листочке, и в мышцах.

Возросшее давление мочевом пузыре распространяется выше по мочеточникам к почкам, приводя их в состояние напряжения и многочисленным кровоизлияниям частично и в мозговом веществе. Азотемия возникает из-за невозможности кота к экскреции мочи. 0бструктивная нефропатия в первый период закупорки определяется как функциональные и биохимические нарушения деятельности почек. Обструкция приводит к снижению почечного кровотока и уровня гломерулярной фильтрации, что изменяет реабсорбцию солей и воды.

Мы это делаем! У нас многолетний опыт проведения этой операции! Благодаря этой операции животные получили право на жизнь! Обращайтесь, будем рады вам помочь.